Suspendidas clases presenciales en estos cantones

María Brown, ministra de Educación, anunció que las clases presenciales serán suspendidas esta semana en los 193 cantones que se encuentran en semáforo rojo. La modalidad de clases será telemática o virtual en estas localidades, en todos los niveles de educación.

Dentro de estos cantones en semáforo rojo y que no tendrán clases presenciales están:

Azuay: Camilo Ponce Enríquez, Chordeleg, Cuenca, El Pan, Guachapala, Gualaceo, Nabón, Oña, Paute, San Fernando, Santa Isabel, Sevilla de Oro, Sigsig Alto.

Bolívar: Caluma, Chillanes, Chimbo, Echeandía, Guaranda, Las Naves, San Miguel.

Cañar: Azogues, Biblián, Cañar, Déleg, El Tambo, La Troncal, Suscal.

Carchi: Bolívar, Espejo, Montúfar, Tulcán.

Chimborazo: Alausí, Chambo, Chunchi, Colta, Cumandá, Guano, Riobamba.

Cotopaxi: La Maná, Latacunga, Pangua, Pujilí, Salcedo, Saquisilí, Sigchos.

El Oro: Arenillas, Atahualpa, Balsas, El Guabo, Huaquillas, Las Lajas, Machala, Marcabelí, Pasaje, Piñas, Portovelo, Santa Rosa, Zaruma.

Esmeraldas: Atacames, Esmeraldas, Muisne, San Lorenzo.

Galápagos: Isabela, San Cristóbal, Santa Cruz.

Guayas: Alfredo Baquerizo Moreno, Balao, Balzar, Colimes, Marcelino Maridueña, Daule, Durán, El Triunfo, Empalme, Antonio Elizalde, Guayaquil, Isidro Ayora, Lomas de Sargentillo, Milagro, Naranjal, Naranjito, Nobol, Palestina, Pedro Carbo, Playas, Salitre, Samborondón, Yaguachi, Santa Lucía, Simón Bolívar.

Imbabura: Antonio Ante, Cotacachi, Ibarra, Otavalo.

Loja: Calvas, Catamayo, Célica, Chaguarpamba, Espíndola, Loja, Macará, Paltas, Quilanga, Saraguro, Sozoranga, Zapotillo.

Los Ríos: Baba, Babahoyo, Buena Fe, Mocache, Montalvo, Palenque, Puebloviejo, Quevedo, Quinsaloma, Urdaneta, Valencia, Ventanas, Vinces.

Manabí: 24 de Mayo, Bolívar, Chone, El Carmen, Flavio Alfaro, Jama, Jipijapa, Junín, Manta, Montecristi, Olmedo, Paján, Pedernales, Pichincha, Portoviejo, Puerto López, Rocafuerte, San Vicente, Santa Ana, Sucre, Tosagua.

Morona Santiago: Gualaquiza, Limón Indanza, Logroño, Morona, Pablo, Palora, San Juan Bosco, Santiago, Sucúa, Taisha, Tiwintza.

Napo: Archidona, Carlos Julio Arosemena Tola, Quijos, Tena, Aguarico, La Joya de los Sachas.

Pastaza: Arajuno, Mera, Pastaza.

Pichincha: Mejía, Pedro Moncayo, Pedro Vicente Maldonado, Puerto Quito, Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos.

Santa Elena: La Libertad, Santa Elena, Salinas.

Santo Domingo: La Concordia, Santo Domingo.

Sucumbíos: Cascales, Cuyabeno, Gonzalo Pizarro, Lago Agrio, Putumayo.

Tungurahua: Ambato, Baños de Agua, Mocha, Patate, Quero, Pelileo, Píllaro, Tisaleo.

Zamora Chinchipe: Centinela del Cóndor, Chinchipe , Nangaritza, Palanda, Paquisha, Yacuambi, Yantzaza, Zamora.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.