BOX || Casa de subastas pondrá en puja calzoncillos de Muhammad Ali

  • infobae

Muhammad Ali, considerado uno de los más grandes boxeadores de la historia, volvió a captar la atención mundial tras la noticia de que los pantalones cortos utilizados en su icónica pelea contra Joe Frazier serán subastados.

Este evento no solo revivió el legado de Ali sino que también destacó su impacto duradero tanto dentro como fuera del ring.

La casa de subastas Sotheby’s en Nueva York será la encargada de llevar a cabo esta subasta como parte de su Sports Week.

Los pantalones cortos, firmados por Ali y caracterizados por ser de la marca Everlast, de color blanco con ribetes negros, tienen un precio estimativo de 6 millones de dólares, aunque la oferta actual se encuentra en 3,8 millones de dólares. Los interesados tendrán hasta el 12 de abril para participar en la puja.

La descripción proporcionada por Sotheby’s destaca la importancia de la pieza: “Sotheby’s se enorgullece de presentar a subasta los calzoncillos de boxeo usados por Muhammad Ali en esta pelea legendaria.

Los calzoncillos de satén blanco tienen un borde negro en la cintura y ribetes negros que recorren el costado de cada pierna. La parte trasera está inscrita por el entrenador asistente y esquinero de Ali, Drew “Bundini” Brown” y firmada por Ali con rotulador negro. La inscripción de la pierna derecha dice “Ali-Frazier Fight/Trilla in Manila” y la pierna izquierda dice “Pres. F. Marcos/Manila, Filipinas/octubre. 1, 1975″.

Además de los memorables pantalones cortos de Ali, la subasta de Sotheby’s incluirá otros artículos de gran valor histórico, como los Air Jordan 11 utilizados por Michael Jordan durante el Juego 5 de las Finales de la NBA de 1996, cuyo valor se estima en hasta 400 mil dólares.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *